Перейти к содержимому

Из-за наплыва спамеров, теперь вся регистрация, через согласие администрации. Запросы пишите на почту. Приносим свои извинение за неудобства.
Фотография

Алексей Попов - российский голос Формулы 1

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 857

#1 OFFLINE   Островитянин

Островитянин

Пилот "Safety car"

• 10396 сообщений
  • 6239 спасибо
  • ГородЖелезногорск Красноярского края.

Отправлено 09 January 2011 - 17:45

Давно уже назрело создание этой темы. Мы за прошлый сезон, очень часто в разных беседах, так или иначе заводили разговор про Алексея Львовича. Поэтому думаю нам всем будет о чем тут поговорить... :)

Изображение

Алексей Львович Попов (13 июля 1974, Москва) — российский журналист и телекомментатор. Наиболее известен как комментатор гонок Формулы-1.

Свою первую гонку Формулы-1 Попов впервые увидел в 1988 году в Бельгии — его дед работал в торгпредстве СССР. Карьеру журналиста начал в 1991 году в газете «Спорт-Экспресс». Первая статья вышла про гран-при Бельгии. В дальнейшем писал для многих изданий, в том числе для журналов «Автоспорт», «Гран-при», газеты «Советский спорт».

Комментировать гонки начал в 1992 году на телеканале «РТР». Первая гонка — гран-при Испании. В том же году стал сотрудником фирмы «Samipa» (Монако), которой принадлежали телевизионные права на трансляцию гонок «Формулы-1» на территории СССР. Затем переехал в Монако, где делал передачу «Хроно». Это привело к конфликту с руководством РТР — Попов был отстранён от комментаторской работы в 1993—1995 годах; в это время он комментировал на французском телеканале «AB Moteurs» гонки CART и NASCAR. С 1996 года вновь стал работать на российском телевидении.
В 2005 и с 2009 года Попов ведёт на телеканале РТР-Спорт программу "Гран-при с Алексеем Поповым", выходящую в эфир после каждого Гран-при Формулы-1.

С 2007 года Попов работает комментатором и ведущим на канале «Спорт», так как канал «Рен-ТВ» отказался продлевать с ним контракт. Комментирует гонки Мировой серии «Рено», международные регбийные матчи, биатлонные гонки. Ведущий передачи «Неделя спорта с Алексеем Поповым». С 2009 года вновь комментирует гонки Формулы-1 на телеканале «Спорт».

Попова часто называют «российским голосом Формулы-1» из-за фразы, с которой он начинает свои репортажи. Хотя по признанию самого комментатора, на самом деле эти слова относятся к телеканалу, на котором идут трансляции.

Пишет для различных российских изданий. Главный редактор франкоязычного тележурнала "Хроно". Сотрудничает с различными телеканалами (в том числе EuroSport). Ведет еженедельные конференции в прямом эфире со слушателями радиостанции Маяк. В 2001 году завоевал титул лучшего спортивного комментатора года в России.
Ведет свой блог на сайте sportbox.ru

А тут, архив его старых блогов. Всем, кто только начал вкушать Формулу 1, советую. :)
Поехали... ;)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Павел Богомолов

#2 OFFLINE   Проныра

Проныра

Пилот "Кубка Лады"

• 378 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородВ. Новгород

Отправлено 10 January 2011 - 09:33

Отличный комментатор. Уж не знаю, кто ему в 18 лет доверил комментировать Формулу 1 (может время было такое), но благодаря этому кому-то теперь действительно есть "Российский Голос Формулы", и слушать чьи-либо ещё комментарии гонок мне как-то не хочется ;)

#3 OFFLINE   Островитянин

Островитянин

Пилот "Safety car"

• 10396 сообщений
  • 6239 спасибо

Отправлено 10 January 2011 - 10:26

Я не знаю, промелькнуло это интервью с Алексеем на нашем форуме, или нет...

Это это ответы на вопросы пользователей сайта СМИ.ru

Вопрос: Добрый день Алексей! Для начала хочу Вас поблогадарить за прекрасную работу. Всегда смотрю передачи с улыбкой, Вы передаете больше информации чем то, что отоброжается на экране телевизора. Непосредственно сам вопрос. Работая много лет коментатором ф-1 и зная что к чему, скажите пожалуйста, что о жидает королевские гонки в ближайшие три года?Станут ли они более зрелешнее, если будут отменены многочисленые ограничения и созданы болиды нового поколения? Как сказал Нил Армстронг "Один шаг для человека, большй скачок для человечества". Спасибо за ответ и самые хорошые пожелания для Вас. Успехов! (Эдвин, Даугавпилс, Латвия)

Ответ: Спасибо вам большое за такие добрые слова! Настолько сложно вам ответить! Тут порой на один-то сезон не знаешь, как обернется. Вернее, все же подозреваешь. Я как и перед прошлым годом не ожидал роста обгонов, так оно и вышло. К сожалению, история с диффузорами добавила прижимной силы там, где ее должно было убавиться и, соответственно, возросло количество ошибок. Перед этим сезоном, в глубине души я понимал, что количество обгонов далеко не вырастет. Только снизится количество тактически возможных схем и построений из-за отмены дозаправок, так оно и вышло. Что касается болидов нового поколения и отмены многочисленных ограничений, честно говоря, я не знаю, где вы об этом слышали, потому что я слышал ровно противоположное. Увеличение количества ограничений и так далее. А отмены больше не будет. Либеральной Формулы больше не будет. Теперь идет борьба за ограничение бюджетов. И абсолютно правильно. Формула больше не может себе позволить тратить такие суммы, иначе она себя изживет. Другое дело, что в рамках этого бюджета можно сделать так, чтобы гонки стали интереснее. Нужно, чтобы собрались люди непредвзятые. Когда Росс Браун одновременно руководил рабочей группой и командой, он входил в противоречия сам с собой. И при всем уважении, с которым я отношусь к этому человеку, прекрасно понимаю, что наступает момент, когда ты не можешь в попытке сделать всем хорошо, нанести удар собственному бизнесу. Вот и все. Законы должны устанавливать одни люди, а выполнять уже другие. Тогда гонки вновь станут интереснее.

Скрытый текст

29 Март 2010

#4 OFFLINE   Nekto_Edd

Nekto_Edd

t-roll

• 2245 сообщений
  • 15 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 January 2011 - 16:51

Отличный комментатор. Уж не знаю, кто ему в 18 лет доверил комментировать Формулу 1 (может время было такое), но благодаря этому кому-то теперь действительно есть "Российский Голос Формулы", и слушать чьи-либо ещё комментарии гонок мне как-то не хочется ;)

Впиталось с молоком матери? ) А я в тысячный раз повторюсь, что разбавить бы его не помешало, ибо устаёт

#5 OFFLINE   Wunschkind

Wunschkind

Fanatica

• 3977 сообщений
  • 27 спасибо
  • ГородБрянск

Отправлено 10 January 2011 - 19:49

Впиталось с молоком матери? ) А я в тысячный раз повторюсь, что разбавить бы его не помешало, ибо устаёт

Эдя.зачем ты повторяешь?))ну предложи Алексею свою кандидатуру))))будешь его протеже

#6 OFFLINE   lisychka

lisychka

Пилот "Формулы Рено"

• 538 сообщений
  • 37 спасибо
  • ГородБелгород

Отправлено 10 January 2011 - 20:29

Было бы еще кем разбавить. Повторения того, что было на РЕН ТВ мне лично не очень хочется. :)

#7 OFFLINE   Nekto_Edd

Nekto_Edd

t-roll

• 2245 сообщений
  • 15 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 January 2011 - 20:59

Эдя.зачем ты повторяешь?))ну предложи Алексею свою кандидатуру))))будешь его протеже

Ой, да я бы с радостью, но двух слов связать не могу ))

#8 OFFLINE   Rofelo

Rofelo

Пилот "Кубка Лады"

• 496 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородЛенинград

Отправлено 10 January 2011 - 21:52

Эд, талант надо от рождения развивать, но если нет, то качать как мышцы, каждый божий день. Я руку сломал недавно об наркомана, правую(основную), 2 недели в гипсе, утраченная подвижность и атрофия мышц. И после снятия гипса, тренировки руки и приобретение утраченных способностей в плавности действий... Всё вернулось через пару недель. Какой то вывод надо сказать? А да... Не бейте руками со всей дури! Нет, не это... Терпение и труд, тренировки и нацеленность на результат приносят эффект. Аве!

#9 OFFLINE   Островитянин

Островитянин

Пилот "Safety car"

• 10396 сообщений
  • 6239 спасибо

Отправлено 11 January 2011 - 17:45

Кого в напарники к Алексею предложим? ;) Есть варианты?
Я уже не помню кто говорил, Беднарук или Кабановский, но суть была одна: комментировать авто гонки, архисложное занятие. И то, как это делает Попов, не делает никто... Я не спорю, что Сергей Беднарук отличный комментатор, но он другой.

#10 OFFLINE   Alexey 65

Alexey 65

Дебютант

• 74 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородВоскресенск

Отправлено 11 January 2011 - 19:53

Попова можно слушать не глядя в телевизор. Вот без него свободные заезды смотреть я бы не вытерпел. А так он выдаёт очень много интерересной информации, причем обо всех гонщиках, особо ни кого не выделяя.

#11 OFFLINE   Rofelo

Rofelo

Пилот "Кубка Лады"

• 496 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородЛенинград

Отправлено 11 January 2011 - 20:16

Розанов.... он доказал, что может не только футбол комментировать. но и хоккей.

#12 OFFLINE   Островитянин

Островитянин

Пилот "Safety car"

• 10396 сообщений
  • 6239 спасибо

Отправлено 12 January 2011 - 08:10

есть!

Быстров-Водкин, давай таких "героев" оставим для темы "Юмора".

Розанов.... он доказал, что может не только футбол комментировать. но и хоккей.

Согласен, но это все игровые виды спорта. А у нас речь, о гонках. Где помимо комментариев где, кто и на каком месте, нужно выдавать в эфир массу интересной, и полезной информации. Нужно жить этим и дышать этими "выхлопными газами".

#13 OFFLINE   Khushi

Khushi

ДомоХозяйка

• 1277 сообщений
  • 1142 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 January 2011 - 12:47

Кого в напарники к Алексею предложим? Изображение Есть варианты?
Я уже не помню кто говорил, Беднарук или Кабановский, но суть была одна: комментировать авто гонки, архисложное занятие. И то, как это делает Попов, не делает никто... Я не спорю, что Сергей Беднарук отличный комментатор, но он другой.

я как раз в праздники смотрела гонки 98 года. Алексей работал в паре с Ческидовым и вот вновь слушая его в дуэте, я поняла что меня лучше когда Алексей - солист (ИМХО). И огромное спасибо ему за труд, говорить с нами три дня - это действительно архисложно, но даже когда он оговаривается, я не задумываясь понимаю, что он имел в виду Изображение

#14 OFFLINE   Rofelo

Rofelo

Пилот "Кубка Лады"

• 496 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородЛенинград

Отправлено 12 January 2011 - 16:13

Золотые слова, красавица!!!

#15 OFFLINE   Wunschkind

Wunschkind

Fanatica

• 3977 сообщений
  • 27 спасибо
  • ГородБрянск

Отправлено 13 January 2011 - 11:50

Я не спорю, что Сергей Беднарук отличный комментатор, но он другой.

а что плохого в том,что другой?или на фоне Алексея будет пропадать?
я не знаю,что еще комментирует Беднарук,но по опыту просмотра ДТМ - его ,как и Алексея,можно слушать,не смотря на экран,как уже тут написали))

но даже когда он оговаривается, я не задумываясь понимаю, что он имел в виду

да,интуитивно-понятно ;)

#16 OFFLINE   керима

керима

Пилот "Lada Revolution"

• 1470 сообщений
  • 277 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 13 January 2011 - 12:09

Тут попалось из его прошлогоднего интервью:
Подрастающее поколение у меня есть - в трех экземплярах и мужского пола. Одно уже подросло (14), другое - в процессе (8), третье - еще только начинает подрастать(1,5).

Папашка троих мальчишек! Даже не верится.

#17 OFFLINE   Katerina

Katerina

Пилот "Кубка Лады"

• 391 сообщений
  • 25 спасибо
  • ГородМосковская область,г.Электросталь

Отправлено 13 January 2011 - 15:23

Мне кажется Алексей и один прекрасно комментирует - чувствуется профессионализм, а эмоции нисколько не мешают, наоборот - захватывает полностью в этот формульный мир, в события, в технику...Вот сколько смотрю Формулу-1 ( 11 лет) - и в восторге! Очень скучно проходило время , когда Попов не комментировал. Если добавить напарника- не дай Бог будут спорить, перебивать друг друга и т.д. Один голос слушать- гораздо чётче и приятней.
Безусловно- лучший комментатор Формулы-1)

#18 OFFLINE   Wunschkind

Wunschkind

Fanatica

• 3977 сообщений
  • 27 спасибо
  • ГородБрянск

Отправлено 13 January 2011 - 16:57

Если добавить напарника- не дай Бог будут спорить, перебивать друг друга и т.д. Один голос слушать- гораздо чётче и приятней.

не будут спорить)))Алексе пока что номер один.И ,если и будет напарник,то,я думаю,особо препираться с гуру не станет)

#19 OFFLINE   zateya

zateya

Пилот "Lada Revolution"

• 1074 сообщений
  • 179 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 13 January 2011 - 19:27

Мне почему-то кажется, что Алексею пора набирать команду и заниматься воспитанием подрастающего поколения журналистов и комментаторов. Если наша страна будет хорошо представлена в F1, то работы всем хватит. Очень скоро российским зрителям захочется не только смотреть гонки, но и знать все что происходит вокруг них.

Мне бы лично хотелось, чтобы перед стартом гонки показывали интервью с гонщиками, пусть даже в записи, хотя те же BBC берут интервью непосредственно перед гонкой. Везет британцамИзображение

#20 OFFLINE   PetrovaFanatka

PetrovaFanatka

Дебютант

• 85 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородПятигорск

Отправлено 16 January 2011 - 13:12

Самый лучший коментатор в мире!мне нравится как он коментирует гран-при..да и мне он просто нравится